Ouestaf.com, Premier site sous-régional d'information en Afrique de l'ouest
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Partager

Conseil des ministres du Bénin du 3 novembre 2010 (Le communiqué)

Le Conseil des ministres s'est réuni en séance ordinaire le mercredi 3 novembre 2010.
Au début de la séance, le Conseil des ministres a observé une minute de silence à la mémoire de feus :


- Professeur Henri Valère Kiniffo, doyen honoraire de la Faculté des sciences de la santé, membre de l'académie française de chirurgie, ancien secrétaire général du CAMES, ancien président de l'Association Raoul Follereau du Bénin, Chevalier de l'Ordre national du Bénin, décédé le 2 novembre 2010 ;

- Aboubakar Baparapé, ancien membre du Conseil économique et social des 2e et 3e mandatures, ancien député à l'Assemblée nationale 4e législature;

- Arouna Seidou, journaliste rédacteur, ancien directeur adjoint de cabinet au ministère de la Réforme administrative et institutionnelle, décédé le 14 octobre 2010 ;

- Emmanuel Kola Wolé, responsable du Centre régional de production et de formation du Conseil international des radios-télévisions d'expression française, décédé le 1er novembre 2010 ;

- Eugénie Gnonhoué, chef station de la radio rurale locale de Ouèssè, décédée le 29 octobre 2010 ;
Thérèse Gnanvo née Lanha, mère de monsieur Gnanvo Jules, ancien député, ancien membre de la haute Cour de justice, décédée le 6 septembre 2010.
Au cours de ses travaux, le Conseil a examiné et approuvé plusieurs comptes rendus notamment :

- un compte rendu du ministre de l'Agriculture, de l'Elevage et de la Pêche relatif à la participation du Bénin au « symposium Borlaug 2010 de l'association Sasakawa pour l'Afrique », à Addis-Abeba, les 13 et 14 juillet 2010 ;

- un compte rendu du ministre de l'Artisanat et du Tourisme relatif à la participation aux universités de la coopération consulaire organisées par la Conférence permanente des Chambres consulaires africaines et francophones, tenues à Jouy en Josas (France), du 28 juin au 8 juillet 2010 ;

- un compte rendu du ministre délégué auprès du président de la République, chargé de la Communication et des Technologies de l'Information et de la Communication relatif à la signature d'un mémorandum d'Accord de partenariat avec le programme des Nations Unies pour le développement ;

Le Conseil des ministres a en outre autorisé la visite au Bénin du 8 au 9 novembre 2010, du directeur général de l'Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture (FAO), Monsieur Jacques Diouf.

Enfin les nominations suivantes ont été prononcées :
au ministère de la Justice, de la Législation et des Droits de l'Homme:
Sur proposition du ministre et après avis conforme du Conseil supérieur de la magistrature :
Conseiller technique juridique:
- Monsieur Olivier Luc Guézo; Fortuné
Directrice de la protection judiciaire de l'enfance et de la jeunesse:
- Madame Héloïse Hessouh.
Tribunal de Première instance de Première classe de Cotonou
Juge du 1er cabinet d'instruction: Monsieur Georges Toumatou
Juge du 3ème cabinet d'instruction: Monsieur Jules Chabi Mouka
Juge du 4ème cabinet d'instruction: Monsieur Jacques Mèmavo Hounsou
Juge du 6ème cabinet d'instruction: Monsieur Angelo Djidjoho Houssou
Juge du 7ème cabinet d'instruction: Monsieur Pierre Cécile Mario Elonm Mètonou
Juges au Tribunal
- Monsieur Christian Comlan Adjakas ;
- Madame Muriele Sandrine Mongbo ;
- Monsieur Cosme Ahoyo ;
- Monsieur Marcel Hervé Allavo ;
- Monsieur Ambroise Koutchoro Adjiboyé
Juge des mineurs:
- Monsieur Arnaud Gildas Mèdessè Toffoun ;
2ème substitut du procureur de la République :
Monsieur Abdou Moumouni Seidou Gomina;
3ème substitut du procureur de la République :
Monsieur Claude Montcho
4ème substitut du procureur de la République : Madame Eliane Sègnivi Danielle
Akovobahou épse Tohozin ;
5ème substitut du procureur de la République :
Monsieur Seïdou Boni Kpégounou
6ème substitut du procureur de la République :
Madame Ghislaine Edith Zodéhougan épse Batcho
7ème substitut du procureur de la République:
Madame Carmelle Joanna Edibayo Kobayé Dassoundo
8ème substitut du procureur de la République :
Monsieur Célestin Anihouvi Kponnon
9ème substitut du procureur de la République : Monsieur Edmond Ahouansou
Tribunal de 1ère Instance d'Abomey-Calavi
Juge du 2ème cabinet d'instruction Monsieur Romain Koffi
Juge du 3ème cabinet d'instruction Monsieur Abdel Salim Romaric Olushégun Tidjani Serpos
Juges au Tribunal
Messieurs: - Serge Apollinaire Tchina
- Armand. Lionel Vitondji Dossou Nouatin
- Ousman Alédji
- Tonasou Mitondji Adoko
- Igor Wilfrid Guèdègbé
Juge des mineurs: Madame Cédrine Chrystelle Sèmêdé Adonon
1er substitut du procureur de la République:
Monsieur Wilfried Sonagnon Araba
2ème substitut du procureur de la République:
Monsieur Aubert Mèdessey Kodjo
3ème substitut du procureur de la République Monsieur Sèlomè Dossa Marcel Nagnonhou
4ème substitut du procureur de la République: Monsieur Wilfrid Jules Clotaire Mahugnon Zounho.
Tribunal de 1ère Instance de Ouidah
Président du Tribunal : Monsieur Romaric Michel Azalou
Juge du 2ème cabinet d'instruction Monsieur Perpétus Djèhoué
Juge au Tribunal : Monsieur Raymond Codjo Godémin
Juge des mineurs : Monsieur Fidèle Ayédjô. Iko Afé
Procureur de la République : Monsieur Cyriaque Dossa
1er substitut du procureur de la République:
Monsieur Eric-Marcel Ahéhéhinnou
2ème substitut du procureur de la République Monsieur Nadjimou Gado
Tribunal de 1ère Instance de Porto-Novo
Juge du 2ème cabinet d'instruction: Monsieur Adélèkè Mohamed Abd Galeb Chabi Mama
Juge 3ème cabinet d'instruction: Monsieur Issoudine Ibrahim
Juge du 4ème cabinet d'instruction Monsieur Jules Ahoga
Juges au Tribunal : Messieurs:
- Paul Convers Jijiho Fagnidé
- Norbert Kimply Agassounon.
Juge des mineurs : Monsieur Antoine Yèhouénou.
5ème substitut du procureur de la République Monsieur Lucien Mahulè Aballo
Tribunal de 1ère Instance de Lokossa
Juge d'instruction :
Juge du 4ème cabinet d'instruction: Monsieur Abdoubaki Adam
Juge des mineurs: Monsieur Justin Dossa Agassounon
Substitut du Procureur de la République: Monsieur Alphonse Gbossou
Tribunal de 1ère Instance d'Abomey
Président du Tribunal: Monsieur Faustin Anagonou
Juge du 1er cabinet d'instruction: Monsieur Edah Antoine Kendé Dahouè
Juge 3ème cabinet d'instruction: Monsieur Adjima Kalifa Djimila
Juge des mineurs: Monsieur Armand Gounon
Procureur de la République: Monsieur Pascal Dohoungbo
Tribunal de 1ère Instance de Parakou
Juge du 1er cabinet d'instruction: Monsieur Abdou Ramanou Ali
Juge du 2ème cabinet d'instruction: Monsieur Malick Nourou Dine Bakary
Juge du 3ème cabinet d'instruction: Monsieur Alabi Akiola Taurin Gabriel Affognon
2ème substitut du procureur de la République: Monsieur Hamza Sidi Gauthé Sanni
3ème substitut du procureur de la République: Monsieur Bachirou Assouma Amadou
Juge des mineurs: Monsieur Fortunato Ehounsa Kadjègbin
Tribunal de 1ère Instance de Kandi
Président du Tribunal: Monsieur Vignon Mardochée Makanjuola Kilanyossi
Juge du 1er cabinet d'instruction: Monsieur Essowè Batamoussi
Juge du 2ème cabinet d'instruction cumulativement avec les fonctions de Juge des mineurs: Monsieur Abdou Karimi Aladé Laziwolè Adéoti
Procureur de la République: Monsieur Adame Banzou
Tribunal de 1ère instance de Natitingou
Juge du 2ème cabinet d'instruction:
Monsieur Richard Tchognon Limoan
Juge des mineurs: Monsieur Noël Sourou Houngbo
Cour d'Appel de Cotonou
1er substitut général
Madame Hortense Eliane Bada épouse Padonou
2ème substitut général :
Monsieur Gilles Modeste Sodonon
Cour d'Appel d'Abomey
1er substitut général: Madame Elvire Solange Aleth Thognon épse Béhanzin
2ème substitut général: Monsieur Fernand Stanislas Dossoukoko
au ministère de l'Industrie

Sur proposition du ministre
Directeur adjoint de cabinet: Monsieur Gustave Kwami Hounsah
au ministère de la Microfinance et de l'Emploi des Jeunes et des Femmes
Directeur adjoint de cabinet: Monsieur Abdel Rahamane Baba-Moussa
Secrétaire général du ministère: Monsieur Vincent Mitchodjèhoun
Secrétaire général adjoint du ministère: Madame Aïchatou Alidou épouse Deen
Inspecteur général du ministère : Madame Gisèle Ahouansè Saïzonou
Conseiller technique au suivi des projets: Monsieur Chakirou Toukourou
Conseiller technique à l'emploi des Femmes: Madame Adélaïde Allagbada
Directeur de la programmation et de la prospective: Monsieur Lazare Akomagni
Directeur des ressources humaines: Madame Sidikatou Idrissou Adamou Chalah
Directeur de la promotion de l'emploi: Monsieur Mohamed Madougou
Directeur général de l'Agence nationale pour l'emploi: Monsieur Didier Maixent Djéigo
Directeur de l'observatoire pour l'emploi et la formation: Monsieur Zinsou Christophe Migan
Directeur départemental de la microfinance et de l'emploi des jeunes et des femmes du Borgou - Alibori : Monsieur Salissou Abdoulaye;
Directeur départemental de la microfinance et de l'emploi des jeunes et des femmes du Zou-Collines: Monsieur Ahobadé Zoumavè
au ministère de la Famille et de la Solidarité nationale

Sur proposition du ministre :
Secrétaire général du ministère: Madame Ogoussan Geneviève
Directeur adjoint de cabinet: Monsieur Bio Nigan Issiako
Directeur du Fonds d'appui à la réinsertion et à l'intégration des personnes handicapées: Monsieur Sabi Sio Mahame
Directrice de l'enfance et de l'adolescence: Madame Catherine Agossouvo
Directrice de la promotion de la femme et du genre: Madame Honorine Atikpa
Secrétaire général adjoint du ministère : Monsieur Emile Aimé Martin Ekpinssè
Conseiller technique à la solidarité nationale: Monsieur Bakourégui Suanon
Conseiller technique au genre : Madame Clémentine Kandissounon
Directeur de l'observatoire de la femme et de l'enfant: Monsieur Moussa Yacoubou
Directeur départemental de la famille et de la solidarité nationale de l'Atacora-Donga : Monsieur Roland Djagali
Directrice départementale de la famille et de la solidarité nationale du Zou-Collines: Monsieur Hortense Tchabi Offrin
Directrice départementale de la famille et de la solidarité nationale du Borgou-Alibori: Madame Roubatou Allassane
Directrice départementale de la famille et de la solidarité nationale de l'Atlantique-Littoral: Madame Mélanie Ahamada Epse Akando
au ministère de l'Energie et de l'Eau

Sur proposition du ministre
Secrétaire général du ministère: Monsieur Corneille Ahouansou
Secrétaire général adjoint du ministère : Monsieur Stanislas R Armand.
Dakéhoun
Directeur des ressources humaines: Monsieur Machioudi M. Yessoufou
Directeur général de l'énergie: Monsieur Justin Agbo
Directeur général adjoint de l'eau: Anatole Léon Fassinou
Directeur départemental de l'énergie et de l'eau du Borgou-Alibori : Monsieur Méré Kona
Directeur départemental de l'énergie et de l'eau de l'Atacora-Donga : Monsieur Joachim Sama
Directeur départemental de 1'énergie et de l'eau de l'Atlantique-Littoral: Monsieur Mêtonmassa Jean Claude Gbodogbé
Directeur départemental de l'énergie et de l'eau du Mono-Couffo : Monsieur Comlan Godoui
Directeur départemental de l'énergie et de l'eau de l'Ouémé-Plateau : Monsieur Julien Sèdjamè
Directeur départemental de l'énergie et de l'eau du Zou-Collines: Monsieur Marc Chabi
au ministère délégué auprès du président de la République, chargé des Transports terrestres, des Transports aériens et des Travaux publics

Sur proposition du ministre
Directeur de la programmation et de la prospective: Monsieur Gustave Dépo Sonon
Directeur des ressources humaines: Monsieur François Adéyèmi Biokou
Directeur de la météorologie nationale: Monsieur Martin Kassin
Directeur des études techniques: Monsieur Adigun Mouritala Ogoundé
Directeur départemental des Travaux publics de l'Atlantique-Litoral : Monsieur Guillaume Codjo Tognifodé

Mardi 16 Novembre 2010
Ouestaf News
Lu 1828 fois
Ouestaf News

Derniers tweets
Ouestafnews : Les brèves en Afrique de l'Ouest à 19H00 GMT- le 16/10/2017- Niger, Sénégal, Bénin, Liberia : diplomatie, droits... https://t.co/t9M6Zynv3C
Lundi 16 Octobre - 22:59
Ouestafnews : Les brèves en Afrique de l'Ouest à 13H00 GMT- le 17/10/2017- Ghana, Côte d’Ivoire, Togo, Burkina Faso :... https://t.co/g8MTC9DnWF
Lundi 16 Octobre - 18:13
Ouestafnews : Les brèves en Afrique de l'Ouest à 19H00 GMT- le 13/10/2017- Liberia, Niger, Nigeria : élections, Georges Weah,... https://t.co/qlEPuzbLLe
Vendredi 13 Octobre - 22:55

Derniers tweets
Hamadou Tidiane SY : #humanisme #Paix #violence Facebook, qui n'oublie rien (lol), me rappelle que j'avais posté le texte ci-dessous... https://t.co/HmM0iqREHd
Jeudi 12 Octobre - 18:46
Hamadou Tidiane SY : La patience comme arme et la lucidité comme compagne. Le reste viendra.
Mercredi 11 Octobre - 00:28

Derniers tweets
Momar Niang : #kebetu #Cinéma : « Songho » où la musique à la folie https://t.co/rhQNx4vc6X
Vendredi 13 Octobre - 19:07
Momar Niang : #Liberia : les risques d’un retour à l’instabilité sont « minimes » (analyste) https://t.co/H59ggKHhMP
Mardi 10 Octobre - 19:31