Accueil Communiqués & déclarations Liste des membres du nouveau gouvernement togolais, rendu public le 31 juillet...

Liste des membres du nouveau gouvernement togolais, rendu public le 31 juillet 2012

Premier ministre, chef du gouvernement : Kwesi Séléagodji AHOOMEY-ZUNU

Ministre d’Etat, ministre des Enseignements primaire, secondaire et de l’alphabétisation: M. Solitoki Magnim ESSO (ancien, change de portefeuille)

Ministre d’Etat, ministre des Affaires étrangères et de la Coopération: M. Eliott OHIN (ancien, garde son portefeuille)

Ministre de l’Economie et des Finances: M. Adji Otèth AYASSOR(ancien, garde son portefeuille)

Ministre du Développement à la base, de l’Artisanat, de la Jeunesse et de l’Emploi des Jeunes: Mme Sidemeho TOMEGAH-DOGBE (ancienne, garde son portefeuille)

Ministre de la santé : M. Charles Kondi AGBA (ancien, garde son portefeuille)

Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche: M. Octave Nicoué BROOHM (ancien, change de portefeuille)

Ministre de l’Administration territoriale, de la Décentralisation et des Collectivités locales: M. Gilbert BAWARA (nouveau)

Garde des sceaux, Ministre de la Justice : Me Tchitchao TCHALIM (ancien, change de portefeuile)

Ministre des Transports: M. Dammipi NOUPOKOU (ancien, change de portefeuille)

Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Sécurité sociale: Me Yacoubou HAMADOU (ancien, change de portefeuille)

Ministre des Travaux publics: M. Ninsao GNOFAM (ancien, change de portefeuille)

Ministre de l’Enseignement technique et de la formation professionnelle: M. Hamadou Brim BOURAÏMA-DIABACTE (ancien, garde son portefeuille)

Ministre des Postes et Télécommunications: Mme Cina LAWSON (ancienne, garde son portefeuille)

Ministre du Commerce et de la Promotion du secteur privé: Mme Bernadette Essossimna LEGZIM-BALOUKI (ancienne, change de portefeuille)

Ministre de l’Industrie, de la Zone franche et des Innovations technologiques: M. François Agbéviadé GALLEY (ancien, change de portefeuille)

Ministre de la Sécurité et de la Protection civile: ColoneI Damehane YARK (nouveau)

Ministre de l’Environnement et des Ressources forestières: Mme Dédé Ahoéfa EKOUE (ancienne, change de portefeuille)

Ministre du Tourisme: M. Padumhèkou TCHAO (ancien, change de portefeuille)

Ministre de l’Action sociale et de la Solidarité nationale: Mme Afi Ntifa AMENYO (nouvelle)

Ministre des Droits de l’homme, de la consolidation de la démocratie et de la formation civique: Mme Léonardina Rita Doris WILSON de SOUZA (ancienne, garde son portefeuille)

Ministre de la Fonction publique et de la Réforme administrative : M. Kokou Dzifa ADJEODA (nouveau)

Ministre des Sports et des loisirs: M. Bakalawa FOFANA (ancien, change de portefeuille)

Ministre auprès du président de la République, chargée de la Planification, du Développement et de l’Aménagement du territoire: M. Kokou SEMODJI (nouveau, ancien directeur de cabinet aux Finances et à l’Economie)

Ministre de la Promotion de la femme: Mme Patricia DAGBAN-ZONVIDE (nouvelle)

Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche: Colonel Ouro Koura AGADAZI (nouveau)

Ministre de l’Urbanisme et de l’Habitat: M. Komlan NUNYABU (ancien, garde son portefeuille)

Ministre des Arts et de la Culture: Me Fiatuwo Kwadjo SESSENOU (nouveau)

Ministre de la Communication: M. Djimon ORE (ancien, garde son portefeuille)

Ministre de l’Eau, de l’Assainissement et de l ‘Hydraulique villageoise: M. Bissoune NABAGOU (nouveau)

Ministre délégué auprès du ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche, chargé des Infrastructures rurales: M. Gourdigou KOLANI (ancien, garde son portefeuille).//FIN

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Les plus populaires