Burkina Faso : la liste des membres du nouveau gouvernement

0
1627
Le chef de l'Etat burkinabé, Roch Marc Christian Kaboré. Photo/présidence

La liste complète des membres du nouveau gouvernement du Burkina Faso, nommés par le président Roch Marc Christian KABORÉ, sur proposition du tout nouveau Premier ministre, Dr Lassina ZERBO.

Premier ministre, Chef du Gouvernement: Lassina ZERBO

1- Ministre d’Etat, Ministre auprès du Président du Faso chargé de la Réconciliation nationale et de la Cohésion sociale: Zéphirin DIABRÉ

2- Ministre des Armées et des Anciens Combattants: Gal Aimé Barthélémy SIMPORÉ

3- Ministre de l’Administration territoriale, de la Décentralisation et de la Sécurité: Maxime KONÉ

4- Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération et des Burkinabè de l’extérieur: Mme Hadizatou Rosine Sori-COULIBALY

5- Ministre de l’Economie, des Finances et du Plan: Lassané KABORÉ

6- Ministre de la Justice, des Droits de l’Homme et de la Promotion civique, Garde des Sceaux: Mme Victoria OUÉDRAOGO/KIBORA

7- Ministre de l’Education nationale, de l’Alphabétisation et de la Promotion des Langues nationales: Stanislas OUARO

8- Ministre de la Santé, de l’hygiène publique et du Bien-être: Charlemagne Marie Ragnag-Newendé OUÉDRAOGO

9- Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche, et de l’Innovation, Porte-parole du Gouvernement: Alkassoum MAÏGA

10- Ministre de la Fonction publique, du Travail, et de la Protection sociale: Séni Mahamadou OUÉDRAOGO

11- Ministre de la Prospectives et des Réformes structurelles: Abdoulaye BAMOGO

12- Ministre du Développement urbain, de l’Habitat, et de la Ville: Bénéwendé Stanislas SANKARA

13- Ministre du Genre, de la Solidarité nationale, de la Famille et de l’Action humanitaire: Mme Fati OUÉDRAOGO/ZIZIEN

14- Ministre de la Transition digitale, des Postes et des Communications électroniques: Mme Hadja Fatimata OUATTARA/SANON

15- Ministre de la Transition écologique et de l’Environnement: Smaïla OUÉDRAOGO

16- Ministre de la Communication, des Relations avec le Parlement, de la Culture, des Arts et du Tourisme: Ousséni TAMBOURA

17- Ministre des Transports, de la Mobilité urbaines et de la Sécurité routière: Vincent Timbindi DABILGOU

18- Ministre de l’Agriculture, de l’Aménagement hydro-agricole, de la Mécanisation, et des Ressources animales et halieutiques: Moussa KABORÉ

19- Ministre de l’Eau et de l’Assainissement: Ousmane NACRO

20- Ministre des Infrastructures et du Développement: Ollo Franck KANSIÉ

21- Ministre de la Transition énergétiques, des Mines et des Carrières: Bachir Ismaël OUÉDRAOGO

22- Ministre du Développement industriel, du Commerce, de l’Artisanat et des Petites et Moyennes Entreprises: Christophe ILBOUDO

23- Ministre des Sports, de l’Autonomisation des Jeunes, et de l’Emploi: Mathias TANKOANO

24- Ministre Déléguée auprès du Ministre de l’Economie, des Finances et du Plan chargée du Budget: Mme Martine Kouda PABEYAM

25- Ministre Délégué auprès du Ministre de la Communication, des Relations avec le Parlement, de la Culture, des Arts et du Tourisme, chargé de la Culture, des Arts et du Tourisme: Mme Bowendsom Claudine Valérie ROUAMBA./FIN.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici